Пн - Пт  c 08:00 до 20:00
Сб  с 10:00 до 18:00
https://www.high-endrolex.com/44

Коренные зубы у детей

Коренные зубы у детей

Мама и папа ждут не дождутся, когда молочные зубы их ребёнка начнут сменяться коренными. Подобные изменения всегда вызывают массу вопросов. Обычно коренные зубы вырастают без затруднений, но всегда есть риск появления осложнений. Избежать возможные неприятные последствия можно, если регулярно посещать детского стоматолога. В стоматологических клиниках сети «Стомус» работают опытные и квалифицированные специалисты, которые могут выявить сложности при прорезывании зубов и помочь справиться с ними.

Схема роста

У ребёнка, к моменту появления на свет, уже есть сформировавшиеся зачатки как молочных, так и коренных зубов. Процесс развития последних, если они не имеют аналогов среди молочных, начинается, когда ребёнку исполняется примерно год.

Практически все молочные зубы прорезываются к 3 годам. В 6 лет их постепенно начинают замещать постоянные (коренные). Данный процесс, как правило, заканчивается к 13 годам. Если общее количество молочных зубов равно 20, то коренных – 32. Постоянные зубы прорезываются в следующей последовательности:

  • 6-7 лет. Появление центральных резцов снизу.

  • 7-8 лет. Смена центральных резцов сверху и боковых снизу.

  • 8-9 лет. Появление боковых резцов верхней челюсти.

  • 9-12 лет. Смена клыков и премоляров.

  • 12 лет и старше. Смена моляров и появление зубов, у которых не было аналогов среди молочных.

Срок прорезывания в целом зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. В частности, на него влияют осложнения при родах, характер питания ребёнка, климатические условия, генетическая предрасположенность и многое другое.

Обычно к 14 годам ребёнок имеет практически полный набор зубов. Зубы мудрости в норме появляются у подростков старшего возраста, но чаще всего они прорезываются уже у взрослых людей. Иногда они и вовсе не показываются.

По каким признакам определяется появление коренных зубов?

Есть несколько симптомов, которые в определённой степени могут говорить о том, что на месте молочного зуба у ребёнка вскоре появится постоянный:

  • Зуб шатается – это свидетельствует о том, что корень начал рассасываться, в результате чего ослабла фиксация молочного зуба.

  • Зуб выпал – причиной этому служит то, что постоянный зуб уже сформировался и вытолкнул его.

  • На десне в месте прорезывания появилась припухлость.

  • Повысилась температура тела.

Примите во внимание! Рост постоянных зубов приводит к ослаблению детского иммунитета. Поэтому нужно давать ребёнку витамины и водить его к стоматологу на профилактические визиты.

Какие осложнения могут возникнуть?

Молочные зубы не выпали в срок. Причину проблемы должен установить стоматолог. Обычно для этого нужно сделать рентген. На снимке специалист может увидеть степень развития коренных зубов.

Появление кариеса и возникновение пульпита. При этом наблюдается изменение температуры тела, появление сильной боли и общее ухудшение самочувствия ребёнка.

Очень часто встречается ситуация, когда коренной зуб (один или несколько) уже начал появляться, но молочный никак не выпадает. В результате новый зуб будет искать другие пути для роста, что приведёт к изменению его направления и смещению. Результат – нарушение прикуса и ровного положения зубного ряда. Для устранения проблемы потребуется консультация ортодонта.

Рекомендации по уходу

Не забывайте, что коренные зубы не регенерируются – они появляются один раз и больше не сменяются. Поэтому очень важен тщательный и грамотный уход за ними. Посещать детского стоматолога рекомендуется не только при появлении каких-либо проблем, но и в качестве профилактики.

Неокрепшая эмаль недавно прорезавшихся зубов очень восприимчива к повседневному меню ребёнка и воздействию бактерий, которые вызывают кариес. В частности, любовь к газированным и сладким напиткам негативно сказывается на её прочности. Родителям важно контролировать то, как ребёнок соблюдает гигиену полости рта и что он кушает. Основные рекомендации по уходу следующие:

  • Нужно чистить зубы каждый день по 2 раза – вечером и утром.

  • Важно придерживаться правильного рациона питания. В первую очередь рекомендуется ограничить употребление углеводов и сладкого.

  • Примерно раз в 6 месяцев следует наносить профилактические визиты к стоматологу.

  • Следует заботиться об укреплении зубов. Для этого можно давать ребёнку витаминно-минеральные комплексы и продукты, содержащие кальций.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы или у вашего ребёнка появились проблемы с прорезыванием зубов, то обратитесь к специалистам клиник «Стомус». Индивидуальный подход, опытные специалисты, современное оборудование и приемлемые цены – основные преимущества лечения у нас. Вы можете проконсультироваться и получить рекомендации по поводу средств, которые используются для ухода за ротовой полостью ребёнка.

Детские специалисты занимаются лечением любых заболеваний зубов и исправлением проблем, связанных с неправильным прикусом. Также в наших клиниках проводят фторирование зубов, снятие зубного камня и герметизацию фиссур – это обязательный комплекс профилактических мероприятий, от которых зависит здоровье зубов ребёнка.


Адреса клиник Меню
Казань
  • ул. Чистопольская, 15
  • ул. Адоратского, 3
  • ул. Павлюхина, 87
  • ул. Ю. Фучика, 133
  • ул. Ю. Фучика, 88
  • ул. проспект Победы 152/33
  • Ф. Амирхана, 23
  • ул. Декабристов, 100
  • ул. М. Чуйкова 41 А
Позвонить
Адреса клиник
Свяжитесь с нами

Возникли вопросы?
С радостью ответим на них.